Riccardo Fraccaro BLOG

Riccardo-Fraccaro-movimento-5-stelleDATI PERSONALI

Deputato Riccardo Fraccaro
Nato a Montebelluna (Treviso), il 13 gennaio 1981
Laurea in giurisprudenza
Dipendente di una ESCO (Energy Service Company)

CAMERA DEI DEPUTATI

Eletto nella circoscrizione VI (Trentino – Alto Adige)
Proclamato il 5 marzo 2013
Iscritto al gruppo parlamentare Movimento 5 Stelle dal 19 marzo 2013
Segretario dell’Ufficio di Presidenza dal 21 marzo 2013

COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI

– I Commissione (Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e Interni) dal 7 maggio 2013
– Ufficio di Presidenza dal 21 marzo 2013
– Comitato per gli Affari del Personale dal 16 maggio 2013 al 14 gennaio 2015
– XIV Commissione (Politiche dell’Unione Europea) dal 14 gennaio 2015
– Commissione parlamentare per l’attuazione del federalismo fiscale dal 4 marzo 2016

ATTIVITA’ SVOLTA

Proposte di legge, mozioni, risoluzioni, interpellanze, interrogazioni, ordini del giorno e altri interventi
camera dei deputati

 RICCARDO FRACCARO SU OPENPARLAMENTO
logo-openparlamento

Google+

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: